Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 22

MARIO RANGEL
(Ciudad de México, 1938 - )

Sin título, de la serie Los caracoles I
Firmada
Acuarela y lápiz sobre papel
Con etiqueta de Galería Estela Shapiro.
En 1957 inició sus estudios en La Esmeralda, trabajó posteriormente en la Academia de San Carlos con los maestros Luis Nishizawa, Fernando Pacheco y Santos Balmori.
"No me extrañó al conocerlo, la perfecta coherencia entre su obra y su personalidad íntima, reposada, de un hombre de gran modestia, pero poseedor de una prolífica vida interior. Porque en sus cuadros está la huella delicada y minuciosa de una vida interna muy rica. Por eso cada uno de ellos es la perfecta tentación, para un escritor, de desarrollar una breve historia fantástica. […] El mundo de la obra de Mario Rangel y Mario mismo pertenecen a un ámbito de lo íntimo, de lo que se puede tocar con las manos, en su casa o en su taller. Muchos de los objetos que aparecen en sus cuadros fueron recogidos por él en la calle, en algún mercado, en el campo, y pasan a formar parte de ese limbo afectivo que es su casa, el espacio de sus cosas vistas todos los días, hasta que finalmente pasan al espacio privilegiado de su pintura. Existen ya de otra manera. Ganaron ya sin saberlo un pequeño paraíso. Su carga simbólica ha crecido. Expresan, cada uno, una verdad pequeña pero muy profunda". Alberto Ruy Sánchez.
Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto et ál. Mario Rangel. México. Ediciones Estela Shapiro, 1997, pp. 12 y 13.
26 x 33 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote